Sur la route
de Saint-Pol-De-Léon
165 km en ligne, c’est la plus longue randonnée de l’année, l’occasion de sortir les sentiers battus et de découvrir d’autres horizons. L’objectif est Saint-Pol-De-Léon et plus précisément le château de Kersaliou où le groupe doit y retrouver les conjoints pour y séjourner le reste du week-end.
Depuis quelques jours les prévisions météo n’étaient pas très optimistes et cela se confirme car c’est un ciel chaotique qui accueille les 13 participants au départ de cette randonnée. Il est sept heures quand le peloton s’élance en direction de Saint-Brieuc. Si jusqu’à Trémuson seul le vent contrarie la progression des cyclos, passé cette localité la pluie s’invite à la fête et les accompagnera jusqu’à la pause café à Pommerit le Vicomte. Cette pause permettra au ciel de se dégager et au fil des kilomètres le soleil s’imposera.
Au long de la matinée le peloton traversera des bourgs ignorés des touristes et parfois même inconnus de certains participants, il faudra se rapprocher de la côte pour retrouver des repères et des noms qui parlent à tout le monde.
Il est midi quand le groupe arrive à Loquirec où les conjoints les attendent au bord de la mer avec le pique-nique et bonne surprise le soleil est également au rendez-vous.
Après le pique-nique, les compteurs affichent déjà 100 km, les jambes sont un peu raides et en démarrant du niveau de la mer le profil de la route n’est pas des plus sympathiques et n’est pas fait pour une digestion sereine.
Ceux qui pensaient naïvement que la soixantaine de kilomètres restant ressemblerait à une promenade de santé ont dû très vite déchanter car les premiers kilomètres de cet après-midi ne furent qu’une succession de côtes et les trente derniers au profil plus clément furent copieusement arrosés par une pluie continue, c’est donc bien rincés qu’ils sont arrivés à Saint-Pol-De-Léon pour un repos bien mérité et profiter pleinement de la vie de château.
Le reste du week-end s’est déroulé sous le soleil et dans la bonne humeur, apéro, repas, sortie pédestre dimanche matin et prolongation lundi pour une partie du groupe avec la visite de l’île de Batz
La côte de Langueux
P'tit Louis, bien décidé de profiter de la vie de château
Randonnée pédestre du dimanche matin
C'est parti pour l'île de Batz